大津シンフォニックバンド公式ホームページ トップに戻る

大津シンフォニックバンド(OSB)は滋賀県大津市を中心に活動する一般吹奏楽団です

定期演奏会の記録

 公演No. 公演日
公演場所
プログラム
第78回 2021年5月16日(日)
びわ湖ホール
五月の風(真島俊夫)
「となりのトトロ」〜コンサート・バンドのためのセレクション〜 (久石譲/後藤洋)
さくらのうた(福田洋介)
《客演指揮: 高 昌帥》
吹奏楽のための「ワルツ」(高昌帥)
吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
第77回 2019年12月22日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
フェスティーボ(V.ネリベル)
ミュージカル「キャッツ」より メモリー(A.L.ウェバー/編 星出尚志)
ルパン三世メドレー(大野雄二/編 金山徹)
エルサレム賛歌(A.リード)
【第二部】
《2019年度 第67回全日本吹奏楽コンクール出場報告》
-行進曲「道標の先に」(岡田康汰)
-ウインドオーケストラのためのナイトフォニー (高昌帥)
喜歌劇「軽騎兵」序曲(F.V.スッペ/編 中橋愛生)
喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ世/編 鈴木英史)
第76回 2019年5月19日(月祝)
びわ湖ホール
【第一部】
アルメニアン・ダンス[全曲](A.リード)
【第二部】《創立40 周年記念特別演奏》
トロンボーンとピアノと吹奏楽のための協奏曲(藤原功次郎/藤井登生編))
トロンボーン独奏:藤原功次郎/原田恭子(Pf.)
【第三部】
NIGHTPHONY for Wind Orchestra (高昌帥)
2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
Ⅰ.あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(林大地)
Ⅳ.行進曲「道標の先に」(岡田康汰)
新時代への序曲(J.デ=ハーン)
第75回 2018年12月24日(月祝)
びわ湖ホール
【第一部】
十二夜 (御意のままに)(A.リード)
冬物語(P.スパーク)
Mr.インクレディブル(M.ジアッチーノ/編 星出尚志 )
ポルコ・ロッソ 映画「紅の豚」より(久石譲/編 森田一浩)
【第二部】
《2018年度 第66回全日本吹奏楽コンクール出場報告》
コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間幹男)
ドデカフォニック・ファンファーレ(酒井格)
ボレロ(M.ラヴェル/編 岩井直溥)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ 」より(P.マスカーニ/編 宍倉晃)
第74回 2018年5月20日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
交響的序曲(J.バーンズ)
「風の谷のナウシカ」Highlights(久石 譲/真島 俊夫)
ニュー・シネマ・パラダイス(E.モリコーネ/大島ミチル)
アンティフォナーレ~金管6重奏とバンドのための(V.ネリベル)
【第二部】
静かの海(酒井 格)
2018年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
Ⅱ.マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬 季生)
Ⅲ.吹奏楽のための「ワルツ」(高 昌帥)
Ⅳ.コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間 幹男)
ドデカフォニック・ファンファーレ(酒井格)
シネマ・シメリック(天野正道)
コンサートマーチ 「きらめきのとき」(保科 洋)
第73回 2017年12月24日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
ロシアのクリスマス音楽(A・リード)
アーデンの森のロザリンド(A・リード)
ノートルダムの鐘 ハイライツ(A・メンケン / C・カスター)
オペラ座の怪人(A・R = ウェバー / J・デ =メイ)
【第二部】
《全日本吹奏楽コンクール出場報告》
マーチ「春風の通り道」(西山 知宏)
黎明のエスキース(阿部勇一)
“琵琶湖周航の歌”100 周年記念
幻想 琵琶湖周航(吉田千秋 / 若林千春)
バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より(S・プロコフィエフ / 鈴木英史)
1.モンタギュー家とキャピュレット家
2.マドリガル
3.ティボルトの死
ぼくらのマーチ(新垣 隆)
第72回 2017年5月14日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
吹奏楽のための第二組曲(グスターヴ・ホルスト)
デリー地方のアイルランド民謡(パーシー・オルドリッチ・グレインジャー)
リンカンシャーの花束(パーシー・オルドリッチ・グレインジャー/フレデリック・フェネル校訂)
【第二部】
《全日本吹奏楽コンクール2017年度課題曲特集》
Ⅰ.スケルツァンド(江原 大介)
Ⅱ.マーチ・シャイニング・ロード(木内 涼)
Ⅲ.インテルメッツォ(保科 洋)
Ⅳ.マーチ「春風の通り道」(西山 知宏)
委嘱作品 黎明のエスキース(阿部勇一)
ルイ・ブルジョワの讃美歌による変奏曲(クロード・トーマス・スミス)
第71回 2016年12月18日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク)
「アラジン」よりセレクション(A.メンケン/J.モス編)
私のお気に入り(R.ロジャース/宮川彬良編)
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C=M.シェーンベルク/森田一浩編)
【第二部】
《第64回全日本吹奏楽コンクール報告演奏》
マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤 学)
交響詩「ヌーナ」(阿部 勇一)
伝説の「演歌」メドレー(編曲:金山 徹)
津軽海峡・冬景色 – おふくろさん- 愛燦燦 -
まつり- 時の流れに身をまかせ
第六の幸福をもたらす宿(M.アーノルド/瀬尾宗利編)
第70回 2016年5月29日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
フェスティバル・ファンファーレ・マーチ (ロジャー・ニクソン)
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓/編曲:森田一浩)
パガニーニの主題による幻想変奏曲 (ジェームズ・バーンズ)
【第二部】
ラプソディ・イン・ブルー (ジョージ・ガーシュウイン/編曲:樽屋雅徳)
ゲスト:村上祥子(ピアノ)
委嘱作品 交響詩「ヌーナ」 (阿部勇一)
シャブリエの狂詩曲に基づくワルツ「スペイン」(エミール・ワルトトイフェル/編曲:ヴィル・ヴァン・デル・ベーク)
組曲「星へのきざはし」第一部 (櫛田胅之扶)
I. ミルキー・ウェイ
II. 蠍座
III. Cygnus・愛の歌
第69回 2015年12月20日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
スター・ウォーズ・コンサート・セレクション (ジョン・ウィリアムズ/編曲:真島俊夫)
シンデレラ・メドレー(編曲:鈴木英史)
おおみそか (酒井格)
【第二部】
喜歌劇「こうもり」セレクション (ヨハン・シュトラウスⅡ世/編曲:鈴木英史)
《第63回全日本吹奏楽コンクール報告演奏》
マーチ「春の道を歩こう」(佐藤邦宏)
復興 (保科洋)
歌劇「蝶々夫人」より(ジャコモ・プッチーニ/編曲:宍倉晃)
第68回 2015年5月31日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
ジュビラント序曲 (A.リード)
詩的間奏曲 (J.バーンズ)
「ウエストサイド物語」よりシンフォニック・ダンス (L.バーンスタイン)
【第二部】
マーチ「未来の風」 (小長谷宗一)
「もののけ姫」メドレー (久石譲/編曲:星出尚志)
委嘱作品 詩人の恋(R.シューマン/高昌帥)
歌劇「イーゴリ公」より
ダッタン人の娘達の踊り
ダッタン人の踊り(A.ボロディン)
第67回 2014年12月21日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
映画「ジュラシック・パーク」より サウンドトラック・ハイライト (J.ウィリアムズ/編曲 P.ラヴェンダ)
「美女と野獣」メドレー(A.メンケン/編曲 真島俊夫)
「演歌メドレー」〜北の国グラフィティ〜
北の宿から-北酒場-津軽海峡・冬景色- 襟裳岬
ミラージュⅣ(真島俊夫)
【第二部】
エル・カミーノ・レアル(A.リード)
カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ/編曲 上埜孝)【Pf.酒井 格(賛助出演)】
第1 部 ボルゲーゼ荘の松
第2 部 カタコンバ付近の松
第3 部 ジャニコロの松
第4 部 アッピア街道の松
第66回 2014年5月25日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
マスク(ケネス・ヘスケス)
交響詩《ジャングル大帝》~白いライオンの物語~(冨田勲/編曲:中橋愛生)
吹奏楽のための《天使ミカエルの嘆き》(藤田玄播)
お花たちのパーティー!(酒井格)
【第二部】
委嘱作品 響応の譜(鈴木英史)
シンフォニア・タプカーラ(伊福部昭/羽毛田耕士編)
第65回 2013年12月15日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
オリンピック・ファンファーレ&テーマ(J.ウィリアムズ/編曲:小長谷宗一)
海の男達の歌(R.W.スミス)
リトルマーメイド・メドレー(A.メンケン/編曲:星出尚志)
吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」(久石譲/編曲:後藤洋)
【第二部】
雲のコラージュ〈改訂版〉(櫛田胅之扶)
《第61回全日本吹奏楽コンクール演奏曲目》
復興への序曲「夢の明日に」(岩井直溥)
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
I.衝動 陽光
ドラゴンの年(P.スパーク)
第64回 2013年5月26日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
ワイルドナイツ!(F.ティケリ)
吹奏楽のための協奏曲(G.ジェイコブ)
吹奏楽のための第二組曲(A.リード)
【第二部】
喜歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック/編曲:八木澤教司)
喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/編曲:鈴木英史)
ディオニソスの祭り(F.シュミット/校訂:鈴木英史)
第63回 2012年12月23日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
ハリーの不思議な世界(ジョン・ウィリアムズ/編曲:ポール・ラヴェンダー)
『ライオン・キング』メドレー(ハンス・ジマー/編曲:ジョン・ヒギンズ)
1, サークル・オブ・ライフ
2, ハクナ・マタタ
3, 準備をしておけ
4, 王様になるのが待ちきれない
5, 愛を感じて
6, キング・オブ・プライド・ロック
キャッツ・テイルズ(ピーター・グレイアム)
【第二部】
吹奏楽のための俗祭(和田薫)
組曲「くるみ割り人形」(ピョートル・チャイコフスキー作曲/編曲:木村吉宏、マークハインズレー)
《第60回全日本吹奏楽コンクール演奏曲目》
行進曲「希望の空」(和田信)
響瀬の鹿(酒井格)
第62回 2012年5月27日(日)
びわ湖ホール
【第一部】
ゴッドスピード!(S.メリロ)
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン/編曲: 鈴木英史)
委嘱作品 響瀬の鹿(酒井 格)
【第二部】
序曲「春の猟犬」 (A.リード)
歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ/編曲: 辻村眞一)
宇宙の音楽 (P.スパーク)
第61回 2011年12月25日(日)
びわ湖ホール
【第1部】
パイレーツ・オブ・カリビアン・メドレー(編曲:森田一浩)
ホーム・アローン・クリスマス (編曲:P.ラヴェンダー)
魔女の宅急便コレクション(久石譲/編曲:福田洋介)
ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション(L.バーンスタイン/編曲:W.J.デュソイト)
【第2部】
Mindscape for Wind Orchestra(高昌帥)
詩のない歌(R.ルディン)
委嘱作品 ザ・レヴュー(星出尚志)
第60回 2011年5月29日(日)
びわ湖ホール
【第1部】
祝典序曲(D.ショスタコービッチ)
トランペットと管弦楽のための協奏曲(吹奏楽版)(酒井格)
ゲスト:菊本和昭(トランペット)
【第2部】
オリエント急行(P.スパーク)
セレブレーション(J.スウェアリンジェン)
吹奏楽のための神話-天岩屋戸の物語による-(大栗裕)
第59回 2010年12月19日(日)
びわ湖ホール
【第1部】
「ウィキッド」セレクション(S.シュワルツ/編曲:J.ブーコック)
「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~(久石譲/編曲:森田一浩)
リバーダンス(B.ウィーラン/編曲:C.ストローメン)
【第2部】
委嘱作品 パッサカリアとトッカータ(福島弘和)
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール/編曲:鈴木英史)
交響曲第2番 ホ短調 作品27 より第3・第4楽章(S.ラフマニノフ/編曲:瀬尾宗利)
第58回 2010年5月23日(日)
びわ湖ホール
【第1部】
三日月に架かるヤコブのはしご(真島俊夫)
波の通り道(酒井格)
「第六の幸福をもたらす宿」(M.アーノルド&P.F.ウェブスター)
第1 楽章:ロンドン・プレリュード
第2 楽章:ロマンティックな間奏曲
第3 楽章:ハッピー・エンディング
【第2部】
セドナ序曲(S.ライニキー)
交響曲第一番「ギルガメッシュ」(B.アッペルモント)
第57回 2009年12月20日(日)
びわ湖ホール
【第1部】
「ストライク・アップ・ザ・バンド」序曲(G.ガーシュイン/松代晃明)
ディエス・ナタリス(H.ハンソン)
組踊る天海の狭間に-吹奏楽のために(中橋愛生)
写楽(高橋伸哉)
【第2部】客演指揮:板倉康明
牧神の午後への前奏曲(C.ドビュッシー/R.ブートリー)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲(M.ラヴェル/R.ブートリー)
ボレロ(M.ラヴェル/P.デュポン)
第56回 創立30周年
記念演奏会

2009年5月31日(日)
びわ湖ホール
【第1部】
創立30周年記念委嘱作品(阿部勇一)
大唐西域記より第二章「屈支国にて」
大唐西域記より第三章「凌山より大清地へ」
行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)
吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田薫)
【第2部】
フラッシングウインズ(J.ヴァン=デル=ロースト)
朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)
イーストコーストの風景(N.ヘス)
【第3部】
展覧会の絵(ムソルグスキー/高橋徹編)
第55回 2008年12月21日(日)
びわ湖ホール
歌劇「アイーダ」第2幕よりグランドフィナーレ(G.ヴェルディ / F.チェザリーニ編)
【第Ⅰ部】~プッチーニ生誕150周年によせて~
歌劇「トスカ」セレクション(高橋 徹編)
クリスマス・シーン~歌劇「ラ・ボエーム」第2幕より(森田一浩編)
歌劇「トゥーランドット」より(後藤 洋編)
【第Ⅱ部】~リード×シェイクスピア~
十二夜(御意のままに)
アーデンの森のロザリンド
オセロ
第54回 2008年6月1日(日)
びわ湖ホール
【第Ⅰ部】
ウインディー・シティー序曲(J.デ=メイ)
蠅の偶像(F.チェザリーニ)
管楽器のためのアダージョ(J.ヴァン=デル=ロースト)
サン・サーンス「交響曲第3 番」の主題による交響的変容(P.スパーク)
【第Ⅱ部】ゲストステージ:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
魔法にかけられて (A.メンケン / 鈴木英史編)
ルパン三世のテーマ (大野雄二 / 黒川さやか編)
Through the Eyes of Love (金山徹編)
フィンガー5 コレクション(金山徹編)
【第Ⅲ部】
委嘱作品 鳥のマントラ/萬歳楽(鈴木英史)
たなばた(酒井 格)
風紋(保科 洋)
吹奏楽のための三つの断章(桑原洋明)
吹奏楽のための天地人(和田 薫)
第53回 2007年12月24日(祝)
びわ湖ホール
ロシアのクリスマス音楽(A.リード)
組曲「ダンテの神曲」(R.W.スミス)
Ⅰ 地獄篇
Ⅱ 煉獄篇
Ⅲ 昇天
Ⅳ 天国篇
交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」序奏(R.シュトラウス)
組曲「惑星」より(G.ホルスト)
Ⅰ 火星-戦争をもたらす者
Ⅱ 金星-平和をもたらす者
Ⅲ 天王星-魔術師
Ⅳ 木星-快楽をもたらす者
第52回 2007年5月27日(日)
びわ湖ホール
喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ Arr.鈴木英史)
森の贈り物(酒井 格)
~2007年吹奏楽コンクール課題曲より~
Ⅰ.ピッコロマーチ(田嶋勉)
Ⅳ.マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
交響詩「スパルタカス」(J.ヴァン.デル.ロースト)
《客演指揮: 高 昌帥》
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)
I. 衝動 II. 情緒 III. 祈り IV. 陽光
第51回 2006年12月24日(日)
びわ湖ホール
グヴェンドリーヌ序曲(A.E.シャブリエ/建部知弘編曲)
微笑の国セレクション(F.レハール/鈴木英史編曲)
歌劇「カルメン」より(G.ビゼー/高昌帥編曲)
キャンディード序曲(L.バーンスタイン/W.ビラー編)
オペラ座の怪人(A.L.ウェバー/W.バーガー編)
屋根の上のヴァイオリン弾き(J.ボック/後藤 洋編)
マイフェアレディーセレクション(F.ロウ/杉本幸一編)
第50回 2006年6月4日(日)
びわ湖ホール
喜歌劇「軽騎兵」(F.V.スッペ)
トッカータとフーガ(J.S.バッハ)
Concertino for Timpani(天野正道)
(Timpani独奏:中谷満)
~第50回定期演奏会記念企画公募マーチ~
コンサートマーチ「煌-KIRA-」 (加藤大輝)
On The March (片岡俊治)
東雲 (星出尚志)
~第50回定期演奏会記念委嘱作品~
Dithyrambos for Wind Orchestra (高昌帥)
第49回 2005年12月25日(日)
びわ湖ホール
ウィーンフィルのためのファンファーレ(R.シュトラウス)
喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/ 鈴木英史編)
クラリネットと吹奏楽のための「ブルックリン・ブリッジ」(M.ドアティ)
(クラリネット独奏:板倉康明)
シンフォニア・ノビリシマ(R.ジェイガー)
交響曲第2番(J.バーンズ)
そりすべり(L.アンダーソン)
行進曲「ロトのテーマ」(すぎやまこういち)
飛行のファンタジー(J.ウイリアムス)
アニメメドレー「ハウルの動く城」より(久石譲、木村弓)
メインストリート・エレクトリカルパレード(ディズニーナイトパレード)
第48回 2005年5月15日(日)
びわ湖ホール
はてしなき大空への讃歌(八木澤教司)
シンフォニック・ソングズ(R.R.ベネット)
スキタイ組曲(S.プロコフィエフ)
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ/森下修次編)
ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク/J.デ=メイ編)
委嘱作品 鳳凰~仁愛鳥譜(鈴木英史)
第47回 2004年5月30日(日)
大津市民会館
~2004年吹奏楽コンクール課題曲より~
風之舞(福田洋介)
エアーズ(田嶋勉)
祈りの旅(北爪道夫)
鳥たちの神話(藤井修)
コリアン・ダンス(高昌帥)
《客演ステージ》
客演指揮:中谷満
歌劇「運命の力」より序曲(G.ヴェルディ)
交響詩「ローマの祭り」(O.レスピーギ)
チルチェンセス – 五十年祭 – 十月祭- 主顕祭
第46回 2003年12月28日(日)
大津市民会館
ハノーヴァーの祭典(P.スパーク)
エル・カミーノ・レアル(A.リード)
エルサレム讃歌(A.リード)
委嘱作品 写楽(高橋伸哉)
三つのジャポニスム(真島俊夫)
第45回 2003年4月20日(日)
びわ湖ホール
祝典序曲(D.ショスタコーヴィチ/D.ハンスバーガー編)
シンフォニア・ハンガリカ(J.ヴァンデルロースト)
バレエ音楽「ガイーヌ」より抜粋(A.I.ハチャトゥリアン)
委嘱作品 MARCHE CAPRICE<委嘱作品>(阿部勇一)
森島洋一還暦記念委嘱作品 華の詩(飯島俊成)
第44回 2002年6月2日(日)
大津市民会館
マーチ「未来の風」(小長谷宗一)
March-Bou-Shu(八木澤教司)
波に抱かれて(飯島俊成)
<2002年課題曲特集>
吹奏楽のためのラメント(高昌師)
追想~ある遠い日の~(岡田宏)
ミニシンフォニー(原博)
吹奏楽のためのラプソディア(足立正)
アルメニアン・ダンス全曲(A.リード)
第43回 3出3金記念演奏会
2001年12月24日(祝)
びわ湖ホール
バレエ音楽「くるみ割り人形」より抜粋(P.I.チャイコフスキー)
アンティフォナーレ(V.ネリベル)
交響譚詩(伊福部昭/高木登古編)
吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田薫)
第42回 2001年5月13日(日)
大津市民会館
アレルヤ・ラウダムス・テ(A.リード)
序曲「春の猟犬」(A.リード)
吹奏楽のための第2組曲(A.リード)
序曲「ピータールー」(M.アーノルド)
デリー地方のアイルランド民謡(P.A.グレインジャー)
ドラゴンの年(P.スパーク)>
第41回 2001年1月28日(日)
大津市民会館
リバティ・ファンファーレ(J.ウィリアムズ)
詩的間奏曲(J.バーンズ)
歌劇「ポーギーとベス」より(G.ガーシュイン)
ワルツ 「春の声」(J.シュトラウスII)
リュートのための古代舞曲とアリア第3組曲(O.レスピーギ)
歌劇「イーゴリ公」より(A.ボロディン)
ポーロヴェツの娘たちの踊りとポーロヴェツ人の踊り
第40回 2000年5月14日(日)
大津市民会館
アパラチアン序曲(J.バーンズ)
バラの謝肉祭(J.オリヴァドーティ)
海の歌(R.ミッチェル)
プロヴェナンス(R.W.スミス)
栄光のすべてに(J.スウェアリンジェン)
吹奏楽のための序曲(坂田雅弘)
パガニーニの主題による幻想変奏曲(J.バーンズ)
バレエ音楽「白鳥の湖」(P.I.チャイコフスキー/鈴木英史編)
第39回 1999年12月26日(日)
大津市民会館
エル・ゴルペ・ファタル(D.ブロッセ)
ウクライナ・ラプソディー(F.チェザリーニ)
ボレロ(M.ラヴェル)
序曲「1812」(P.I.チャイコフスキー)
第1 部(1-76 小節):Largo
第2 部(77-95 小節):Andante
第3 部(96-357 小節):Allegro giusto
第4 部(358-379 小節):Largo
第5 部(380-422 小節):Allegro vivace
第38回 20周年記念演奏会
1999年3月14日(日)
びわ湖ホール
逍遥<20周年記念委嘱作品>(飯島俊成)
シンフォニア・タプカーラ(伊福部昭/羽毛田耕士編)
交響曲第9番「新世界より」(A.ドヴォルザーク/A.メインズ編)>
第1 楽章 Adagio – Allegro molto
第2 楽章 Largo
第3 楽章 Scherzo. Molto vivace
第4 楽章 Allegro con fuoco
第37回 1998年5月3日(日)
大津市民会館
飛鳥(櫛田てつ之扶)
ブラスオーケストラのための行列幻想(團伊玖磨/時松敏康)
瞑と舞(1995年稿)(池上 敏)
セント・マーティン組曲(J.ヴァン=デル=ロースト)
交響曲第3番(A.リード)
第36回 1997年12月14日(日)
草津文化芸術会館
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」(Z.コダーイ)
ロシアのクリスマス音楽(A.リード)
《映画音楽特集》
栄光への脱出(E.ゴールド)
美女と野獣(A.メンケン)
慕情(A.ニューマン)
スターウォーズ伝説(J.ウィリアムズ )
第35回 1997年5月4日(日)
大津市民会館
吹奏楽のための交響曲第1番(R.E.ジェイガー)
《1997 年度全日本吹奏楽コンクール課題曲》
ライジング・サン(新井千悦子)
夢と勇気、憧れ、希望(内藤淳一)
5月の風(真島俊夫)
ラ・マルシュ(稲村穣司)
《客演指揮: 若林義人》
ローマの祭(O.レスピーギ)
チルチェンセス – 五十年祭 – 十月祭- 主顕祭
第34回 1996年12月15日(日)
大津市民会館
イタリア奇想曲(P.チャイコフスキー/M.ハインズレー編)
バレエ組曲「くるみ割り人形」より(P.チャイコフスキー/鈴木栄一編)
サモン・ザ・ヒーローズ(J.ウィリアムス)
デサフィナード(A.C.ジョビン)
ウアパンゴ(J.P.モンカーヨ)
《客演指揮: 建部知弘》
アルペンマーチ「立山」(建部知弘)
ウィンドオーケストラのための「シルヴァー・ホライズン」(建部知弘)
第33回 1996年5月19日(日)
大津市民会館
春になって王たちが戦いに出るにおよんで(D.R.ホルジンガー)
リクディム(J.ヴァン=デル=ロースト)
カンタベリーコラール(J.ヴァン=デル=ロースト)
幻想序曲「ロメオとジュリエット」(P.チャイコフスキー)
バレエ組曲「火の鳥」(I.ストラヴィンスキー)
第32回 1995年12月17日(日)
守山市民ホール
ジュビリー序曲(P.スパーク)
オリエント急行(P.スパーク)
テルプシコーレ(B.マルゴリス)
賛助出演:吹奏楽団木曜組
吹奏楽のための第2組曲(G.ホルスト)
バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン)
第31回 1995年5月(日)
守山市民ホール
ウェーバーの主題による交響的変容(P.ヒンデミット/K.ウィルソン編)
《1995 年度全日本吹奏楽コンクール課題曲》
スプリング・マーチ(大石美香)
第1行進曲「ジャンダルム」(高島豊)
行進曲「ラメセスII世」(阿部勇一)
アップル・マーチ(野村正憲)
交響曲第1番「指輪物語」(ヨハン・デ・メイ)
第1 楽章:魔法使い (ガンダルフ)
第2 楽章:エルフの森 (ロスロリアン)
第3 楽章:ゴラム (スメアゴル)
第4 楽章:暗闇の旅
第5 楽章:ホビットたち
第30回 1994年12月18日(日)
わたむきホール
1994年12月23日(祝)
大津市民会館
フローレンティナー・マーチ(J.フチーク)
アンパリト・ロカ(J.テキシドール)
リンカンシャーの花束(P.A.グレンジャー)
賛助出演: 日野中学校音楽クラブ(日野公演)
聞こえる(岩間芳樹作詞/新実徳英作曲)
春に(谷川俊太郎作詞/木下牧子作曲)
サッカーによせて(谷川俊太郎作詞/木下牧子作曲)
海よりはるかに
《大津児童合唱団と共演》(大津公演)
とねりこの森(ウェイルズ民謡/訳詩中山知子)
よろこびの春
サンタ・ルチア
クリスマスソング
亡き王女の為のパヴァーヌ(M.ラヴェル)
組曲「展覧会の絵」(M.ムソルグスキー)
第29回 小泉ひろし指揮
特別演奏会

1994年5月8日
大津市民会館
バレエ組曲「シルヴィア」(L.ドリーブ/小長谷宗一編)
リシルド序曲(G.パレス)
《客演指揮: 小泉ひろし》
楽劇「サロメ」より 7 つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/森田一浩編)
楽劇「トリスタンとイゾルデ」より 愛の死(R.ワーグナー/M.ハインズレー編)
第28回 1993年12月23日
高島町ガリバーホール1993年12月26日
大津市民会館
行進曲「ブルー・インパルス」(斉藤高順)
ハンマー・スミス(G.ホルスト)
イギリス民謡組曲(R.V.ウィリアムズ)
歌劇「泥棒かささぎ」序曲(G.ロッシーニ)
交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ)
第1 部 ボルゲーゼ荘の松
第2 部 カタコンバ付近の松
第3 部 ジャニコロの松
第4 部 アッピア街道の松
第27回 1993年5月16日
大津市民会館
アルメニアン・ダンスPart I, II(A.リード)
吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」(大栗裕)
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」(伊藤康英)
第26回 1992年12月20日
大津市民会館
《L.バーンスタイン特集》
キャンディード序曲(L.バーンスタイン)
スラヴァ!(L.バーンスタイン)
シンフォニックダンス (L.バーンスタイン)
《ミュージカル特集》
サウンド・オブ・ミュージック・メドレー(岩井直溥編)
「アニー」より交響的展望(Charles Strouse)
コーラスライン・メドレー(M.ハムリッシュ/森田一浩編)
スターライト・エキスブレス・セレクション(A.L.ウェバー/J.ノワック編)
第25回 1992年4月19日
大津市民会館
カルミナ・ブラーナ(C.オルフ/J.クランス編)
《K.J.アルフォード特集》
行進曲「シン・レッド・ライン」
行進曲「雲の騎兵隊」
行進曲「後甲板にて」
行進曲「ボギー大佐」
行進曲「ダニーディン」
行進曲「ヘッドマスター・ジョリーズ」
行進曲「セント・ジョージの軍旗」
バレエ組曲「ロメオとジュリエット」(S.プロコフィエフ/淀 彰)
第24回 1991年12月22日
守山市民ホール
《リロイ・アンダーソン特集》
そり滑り
紙やすりのバレエ
タイプライター
スコットランドの釣り鐘草
クラリネットキャンディー
忘れられし夢
トランペット吹きの休日
クリスマス・フェスティバル
ラプソディー・イン・ブルー(G.ガーシュイン)
【ピアノ独奏:樋上由紀】
カウボーイ(J.ウィリアムズ)
ボレロ(M.ラヴェル)
第23回 1991年4月14日
大津市民会館
《J.バーンズ特集》
パガニーニの主題による幻想変奏曲
詩的間奏曲
長い灰色の線
吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~(大栗裕)
パストラーレ(保科洋)
吹奏楽の為の抒情的「祭り」(伊藤康英)
メトセラII~打楽器群と吹奏楽のために(田中賢)
第22回 1990年12月16日
大津市民会館
行進曲「旧友」(C.タイケ)
行進曲「ハイデックスブルグ万歳!」(R.ヘルツァー)
客演指揮 為重清教
喜歌劇「軽騎兵」序曲(F.V.スッペ)
トッカータとフーガニ短調(J.S.バッハ)
交響的物語「ピーターと狼」(S.プロコフィエフ)
語り:敏保 忍
吹奏楽の為の木挽歌(小山清茂)
《日本のメロディー》共演:大津児童合唱団
鯉のぼり
牧場の朝
我は海の子
もみじ
ドングリコロコロ
スキー
第21回 1990年5月5日
大津市民会館
マーチ「カタロニアの栄光」(間宮芳生)
吹奏楽のための「風の黙示録」(名取吾郎)
ランドスケイプ―吹奏楽のために(池辺晋一郎)
行進曲「マリーン・シティ」(野村正憲)
祈りとトッカータ(J.バーンズ)
交響的断章(V.ネリベル)
音楽祭のプレリュード(A.リード)
春の猟犬(A.リード)
パンチネロ(A.リード)
オセロ(A.リード)
第20回 1989年12月24日
大津市民会館
バレエ音楽「パリの喜び」(J.オッフェンバック/小長谷宗一編)
魔法使いの弟子(P.デュカス)
《全日本吹奏楽コンクール出場報告》
風と炎の踊り(小長谷宗一)
ディオニソスの祭り(F.シュミット)
ジングルベル(岩井直溥編)
ホワイト・クリスマス(岩井直溥編)
サンタが町にやってくる(佐々木邦雄編)
クリスマスセレブレーション(A.リード)
第19回 1989年6月11日
大津市民会館
吹奏楽のための第2組曲(G.ホルスト)
ディエス・ナタリス(H.ハンソン)
行進曲「清くあれ、爽やかなれ」(別宮貞雄)
風と炎の踊り(小長谷宗一)
WISH(田嶋勉)
ポップス・マーチ「すてきな日々」(岩井直溥)
パソドブレ・フラメンコ(V.リンゴー)
行進曲「ナイルの守り」(K.J.アルフォード)
バンド・タイム(W.ラーゼロムス)
ドラゴンの年(P.スパーク)
第18回 10周年記念演奏会
1988年12月18日
大津市民会館
楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より(R.ワグナー)
第1幕への前奏曲
音楽物語「笛吹きパン」(G.クラインジンガー)
行進曲「威風堂々」第1 番(E.エルガー)
行進曲「星条旗よ永遠なれ」(J.P.スーザ)
《リクエストメニュー》
吹奏楽のための序曲(F.メンデルスゾーン)
歌劇「ローエングリン」(第2幕)より “エルザの大聖堂への行列”(R.ワグナー)
吹奏楽のための第1 組曲, 第2 組曲(G.ホルスト)
歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ/M.レイク)
歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ/辻村真一編)
吹奏楽のための交響的瞬間(兼田敏)
交響詩「ローマの松」より“アッピア街道の松”(O.レスピーギ)
アルメニアンダンス パートI(A.リード)
シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏)
第17回 1988年6月12日
大津市民会館1988年6月19日
水口文芸会館
バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ)
「プラハのための音楽1968」より第4楽章(K.フーサ)
海の歌(V.ウィリアムズ)
後甲板にて(K.アルフォード)
ピッコロ協奏曲(A.ヴィヴァルディ)
ピッコロ独奏:鈴木雅子(団員)
《兼田敏特集》
シンフォニックバンドのためのパッサカリア
行進曲「わかくさ」
シンフォニックバンドのための交響的音頭
嗚呼!
吹奏楽のための交響的瞬間
第16回 1987年12月20日
大津市民会館
ハンガリー狂詩曲第2番(F.リスト)
バレエ組曲「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン)
行進曲「アンパリト・ロカ」(J.テキシドール)
《ソロ特集》
ある愛の詩
クラリネットキャンディ
さえずる小鳥

虹の彼方に
夕暮れのトランペット
《童謡の世界》
この道
証成寺の狸ばやし
故郷
夕焼けこやけ~夕日
第15回 1987年5月17日
大津市民会館1987年5月24日
彦根市民会館
マーチ「ハロー!サンシャイン」(松尾善雄)
コンサートマーチ‘87(飯沼信義)
天使ミカエルの嘆き(藤田玄播)
吹奏楽のための第2組曲(G.ホルスト)
マリーンスノウ(まえだしゅいち)
エル・カミーノ・レアル(A.リード)
メキシコの祭り(O.リード)
第14回 1986年12月28日
大津市民会館
シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
吹奏楽のための民話(J.コーディル)
吹奏楽のための第1組曲(G.ホルスト)
オーボエとブラスバンドのための変奏曲(N.リムスキー・コルサコフ)
オーボエ独奏:坂田香(団員)
アルメニアン・ダンス パートI・II((A.リード)
第13回 1986年5月18日
水口文芸会館1986年5月25日
大津市民会館
歌劇「フィガロの結婚」序曲(W.A.モーツァルト)
吹奏楽のための序曲(F.メンデルスゾーン)
エグモント序曲(L.ベートーベン)
喜歌劇「詩人と農夫」序曲(F.スッペ)
バイエルン分列行進曲(A.シェルツァー)
喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス)
歌劇「ローエングリン」より「エルザの大聖堂への行列」(R.ワグナー)
ハイドンの主題による変奏曲(J.ブラームス)
第12回 1985年12月22日
大津市民会館
音楽祭のプレリュード(A.リード)
交響詩「ローマの松」より“アッピア街道の松”(O.レスピーギ)
イギリス民謡組曲(R.ヴォーン.ウィリアムズ)
トッカータとフーガニ短調(J.S.バッハ)
トロンボーンとバンドのための協奏曲(N.リムスキー・コルサコフ)
トロンボーン独奏:磯田博(団員)
ラプソディー・イン・ブルー(G.ガーシュイン)
ピアノ独奏: 水野雅子
行進曲「ライツ・アウト」(E.マッコイ)
行進曲「木かげの散歩道」(E.F.ゴールドマン)
わらべ唄(兼田敏)
音楽物語「テューバ吹きのタビー」(G.クラインジンガー)
チューバ独奏: 松原英樹 (京大オケ)
第11回 1985年6月30日
安曇川文芸会館1985年7月14日
大津市民会館
歌劇「タンホイザー」より大行進曲(R.ワーグナー)
行進曲「サンダークレスト」(E.オスターリング)
行進曲「フランス軍隊行進曲」(C.サンサーンス)
行進曲「ハイデクスブルグ万歳!」(R.ヘルツァー)
行進曲「雷鳴と稲妻」(J.フチーク)
行進曲「76 本のトロンボーン」(M.ウィルソン)
行進曲「ヴァルドレス」(J.ハンセン)
行進曲「作品99」(S.プロコフィエフ/P.ヨーダー)
ラコッツィ行進曲(H.ベルリオーズ)
行進曲「秋空に」(上岡洋一)
「宝玉と王の杖」戴冠式行進曲(W.ウォルトン)
第10回 1984年12月16日
八日市文芸会館1984年12月23日
大津市民会館
アルヴァマー序曲(J.バーンズ)
インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン)
呪文と踊り(J.B.チャンス)
ユーフォニアムとバンドのための「ファンタジア」(G.ジェイコブ)
ユーフォニアム独奏:井上泰介(団員)
喜歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック)
組曲「惑星」より木星(G.ホルスト)
スラブ行進曲(P.I.チャイコフスキー)
第9回 1984年6月24日
彦根市民会館1984年7月8日
大津市民会館
リンカンシャーの花束(P.A.グレンジャー)
吹奏楽のための交響的瞬間(兼田敏)
交響曲変ロ調(P.ヒンデミット)
交響的舞曲第1楽章(S.ラフマニノフ)
狂詩曲「ジェリコ」(M.グールド)
第8回 1983年12月11日
大津市民会館1983年12月18日
水口文芸会館
行進曲「ボギー大佐」(K.アルフォード)
行進曲「銃声」(K.アルフォード)
行進曲「消えた軍隊」(K.アルフォード)
行進曲「ナイルの守り」(K.アルフォード)
サンライズ・マーチ(岩河三郎)
フェリスタス(青木進)
ポップス描写曲「メイン・ストリートにて」(岩井直溥)
吹奏楽のための「寓話」(兼田敏)
行進曲「輝く銀嶺」(斉藤高順)
白鳳狂詩曲(藤掛廣幸)
歌劇「ウィリアム・テル」序曲(G.ロッシーニ)
歌劇「イーゴリ公」より「ポーロヴェツ人の踊り」(A.ボロディン/中嶋民男編)
第7回 1983年5月8日
大津市民会館
行進曲「ブロックM」(J.ビリク)
行進曲「後甲板にて」(K.アルフォード)
ストランド街のヘンデル(P.グレンジャー)
吹奏楽のためのわらべうた(川崎優)
マスク(F.マクベス)
天使ミカエルの嘆き(藤田玄播)
祝典序曲(D.ショスタコービッチ/D.ハンスバーガー編)
戸外の序曲(A.コープランド)
吹奏楽のための序曲(F.メンデルスゾーン)
交響曲第3番ハ短調「オルガン付」より(C.サン・サーンス)
第6回 1982年12月19日
大津市民会館
行進曲「無敵の鷲」(J.P.スーザ)
行進曲「フリーランス」(J.P.スーザ)
行進曲「美中の美」(J.P.スーザ)
子供のマーチ「丘を越えて彼方へ」(P.グレンジャー)
クラリネット・ポルカ(ポーランド民謡)
コルネット・カリヨン(R.ビンジ)
熊蜂の飛行(N.リムスキー=コルサコフ)
サムシング(G.ハリスン)
枯葉(J.コスマ)
歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ/M.レイク)
組曲「カレリア」作品11(J.シベリウス/R.F.ゴールドマン編)
交響詩「フィンランディア」作品26(J.シベリウス)
第5回 1982年6月27日
大津市民会館
サンブル・エ・ムーズ連隊(J.F.ラウスキー)
行進曲「海の歌」(R.ヴォーン.ウィリアムズ)
ジョージ・ワシントン200年祭(J.P.スーザ)
音楽祭のプレリュード(A.リード)
序曲「パンチネロ」(A.リード)
マリーンスノウ(まえだしゅいち)
シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏)
交響的断章(V.ネリベル)
ディエスナタリス(H.ハンソン)
第4回 1981年12月20日
大津市民会館
口笛吹きと小犬(A.プライヤー)
ゼム・ベイシーズ(G.H.ハフィーン)
行進曲「76 本のトロンボーン」(M.ウィルソン)
雷鳴と稲妻(剣士の入場)行進曲(J.フチーク)
行進曲「サーカス・ビー」(H.フィルモア)
行進曲「木かげの散歩道」(E.F.ゴールドマン)
ロミオとジュリエット(N.ロータ)
ゴッドファーザーII(N.ロータ)
サウンド・オブ・ミュージック (O.ハマシュタインII&R.ロジャース)
組曲「展覧会の絵」(M.ムソルグスキー/M.ハインズリー編)
第3回 1981年6月20日
大津市民会館
吹奏楽のための第1組曲(G.ホルスト)
吹奏楽のための序曲(兼田敏)
ダイアモンド・バリエーションズ(R.ジェイガー)
序曲「リシルド」(G.パレ)
交響曲変ロ長調(P.フォーシェ)
第2回 1980年12月21日
大津市民会館
行進曲「双頭の鷲の旗の下に」(J.F.ワーグナー)
ラデツキー行進曲(J.シュトラウスI )
行進曲「旧友」(C.タイケ)
行進曲「ヴァルドレス」(J.ハンセン)
行進曲「ボギー大佐」(K.アルフォード)
セント・ルイス・ブルース・マーチ (W.C.ハンディ)
行進曲「星条旗よ永遠なれ」(J.P.スーザ)
マリーンスノウ(まえだしゅいち)
吹奏楽のための哀歌(兼田 敏)
トッカータとフーガニ短調(J.S.バッハ/E.ライゼン編)
歌劇「フィガロの結婚」序曲(W.A.モーツァルトA.スロカム編)
喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウスII/H.ゴッドフリー編)
歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ/M.レイク編)
歌劇「ローエングリン」より(R.ワーグナー/L.カイエ編)
「第3 幕前奏曲」〜「エルザの大聖堂への行列」
第1回 1979年12月23日
大津市民会館
威風堂々第一番(E.エルガー/P.スターレット編)
華麗なるヒコーキ野郎のマーチ(H.マンシーニ)
行進曲「雷神」(J.P.スーザ)
行進曲「星条旗よ永遠なれ」(J.P.スーザ)
序曲「1812 年」 (P.チャイコフスキー/V.サフラネク編)
「ウェーバーの主題による交響的変容」よりマーチ(P.ヒンデミット)
ミラクルシャワー(まえだしゅいち)
行進曲「消えた軍隊」(K.J.アルフォード)
アメリカン・サリュート(M.グールド)
序曲「ポンセ・デ・レオン」(J.オリヴァドーティ)
行進曲「朝をたたえて」(山本信一/岩河三郎編)
行進曲「バーナムとベイリーの愛好曲」(K.キング)